Подпишитесь на свежие новости сайта - RSS лента



calcio.ucoz.ru
Футбол Италии

Регистрация Вход

Навигация

Призраки прошлого

Интер - ЛациоПоражение "Интера" накануне Пасхи вкупе с выигрышем "Ромы" накалило борьбу за скудетто — за восемь туров до финиша лидеров серии А разделяют всего четыре очка. Надежды римлян приобретают всё более реальные очертания ещё по причине углубляющегося кризиса в стане "нерадзурри". На прошедшей неделе итальянские газеты пестрили статьями о сложностях, возникших в команде после неудачи в домашней игре с "Ювентусом". Пресса рассказала о том, что по окончании встречи Массимо Моратти появился в раздевалке с целью уволить Роберто Манчини, однако футболисты встали на защиту тренера. Другие источники настойчиво сватают в "Интер" Жозе Моуринью, уже расписывая возможные приобретения португальского тренера.

Правда, шумиха в прессе, скорее всего, не сказалась на футболистах команды, которые в большинстве своём разъехались по национальным сборным. Смена обстановки должна пойти им на пользу, так как в последнее время на "нерадзурри" оказывалось слишком большое, даже по меркам Италии, давление извне. В субботу им предстоит провести гостевой поединок с "Лацио" и СМИ уже стали сравнивать предстоящий матч с событиями шестилетней давности. 5 мая 2002 года "Интер" в последнем туре первенства уступил на выезде не имевшим ни малейшей мотивации "лациале", игравшим к тому же полурезервным составом, и упустил из рук чемпионский титул. Сейчас газеты небезосновательно считают, что потеря "Интером" очков в Риме может иметь столь же катастрофические последствия, даже, несмотря на то, что до финиша чемпионата останется ещё семь матчей.

После участившихся осечек, "нерадзурри" фактически не имеют права на ошибку, а поэтому тренерский штаб рассматривает возможность включения в стартовый состав травмированного Златана Ибрагимовича. На неделе нападающий показался шведским врачам, которые исключили на данном этапе возможность хирургического вмешательства, но порекомендовали поберечь больное колено. Тем не менее, по информации из лагеря команды, Манчини готов рискнуть здоровьем Ибры — слишком высока цена победы в грядущем туре, ибо трудно рассчитывать, что "Рома" обронит очки на Сардинии. Вдобавок ко всему, миланцам не помогут травмированные Виейра и Фигу, а также дисквалифицированный Круз.

Интересно также, что в преддверии встречи с "Интером" наметился раскол среди болельщиков "Лацио", часть которых призывает своих любимцев не помогать ненавистной "Роме" в борьбе за скудетто. Остальные всё же настаивают на том, что команда должна биться за престиж своих цветов в каждом матче. Здесь также уместно провести параллели с 2002 годом, когда часть Курва Норд встречала свистом голы своей команды в ворота "Интера", так как при определённом раскладе чемпионом Италии тогда могла стать "Рома". Сейчас попытку объединить тифози предпринял президент "Лацио" Клаудио Лотито, заявивший, что подарков от его команды ждать не следует.

Единственный конкурент действующего чемпиона нанесёт визит одному из аутсайдеров чемпионата — "Кальяри". Можно предположить, что островитяне дадут бой команде Лучано Спаллетти, правда стоит заметить, что свои три очка они уже завоевали. На уходящей неделе федерация страны удовлетворила жалобу клуба и вернула на его счёт три зачётных балла, коих "Кальяри" был лишён ранее за нарушение действующего регламента. Римляне не смогут выставить на игру нескольких ключевых игроков — дисквалифицированы Вучинич, Перротта, Вучинич. Кроме того, повредил колено Тотти, которого тренеры, скорее всего, предпочтут поберечь в преддверии лигочемпионского поединка с "Манчестер Юнайтед", несмотря на то, что в пятницу он приступил к тренировкам в общей группе.

Героями же прошедшей недели стали футболисты и тренеры "Ювентуса", которых за победу над "Интером" пресса, особенно туринские газеты Tuttosport и La Stampa, носила на руках. В этой связи будет крайне интересно понаблюдать за "бьянконери" в воскресной игре с "Пармой", так как нынешний сезон показывает, что испытания медными трубами даются команде нелегко. После домашней победы над "Ромой", ювентийцы так заслушались хвалебными одами в свой адрес, что в следующих трёх играх взяли лишь одно очко. Подобная роскошь сейчас может оказаться непозволительной, так как для завоевания заветной путёвки в Лигу чемпионов от "Юве" требуется ровно пройти финишную прямую.

Предстоящий матч в Турине будет интересен также в контексте встречи Клаудио Раньери со своей бывшей командой, которую он в прошлом сезоне спас от понижения в классе. Теперь схожая задача стоит перед Эктором Купером, в назначении которого проглядывается любопытная тенденция — первую половину сезона "Парма" валяет дурака, а затем приглашает известного специалиста, который вытягивает команду из трясины. Пока аргентинский специалист справляется с поставленными перед задачами. В трёх матчах под его руководством пармезанцы набрали 4 очка, вполне приличный график для аутсайдера. Теперь жёлто-синие постараются зацепить очко в матче с "Ювентусом", с которым у бывшего наставника "Интера" Купера свои счёты, ещё с 5 мая 2002 года...

Николай Петросян, http://championat.ru



Комментарии:


Опросы

Матчи какого клуба Серии А вы чаще всего смотрите ?
Всего ответов: 1420


Вход пользователя




Статистика




Создать бесплатный сайт с uCoz
При использовании материалов сайта гиперссылка на сайт обязательна